球王会体育

学校首页 | 旧版回顾 | 服务指南

球王会体育教字〔2023〕35号 关于第三批“金课”等验收及中期检查结果的通报

作者: 时间:2023-12-28 点击数:

各二级学院:

为持续推进“金课”建设,检查阶段性建设成效,根据《球王会体育“金课计划”实施办法(试行)》《关于第三批“金课”验收的通知》要求,学校于2023121日开展了第三批“金课”等验收及中期检查工作,现将有关情况通报如下(具体结果见附件):

一、大部分课程按文件要求执行了课程建设各项指标,取得了阶段性成果,数量、质量均达到验收要求。

二、部分课程由于开课学期等原因,建设速度滞后,特别是课程视频的制作。请相关课程加强建设。

三、课程思政教学研究中心均通过中期检查。

四、示范培育系(室)均未完成年度指标,需加强建设。

 

附件:1.球王会体育第二批延期“金课”验收结果

2.球王会体育第三批“金课”验收结果

3.球王会体育2021年课程思政“金课”验收结果

4.球王会体育2022年课程思政“金课”中期检查结果

5.球王会体育2021年课程思政教学研究中心中期检查结果

6.球王会体育2022年示范培育系(室)中期检查结果

 

球王会体育教务处

20231228

附件1:

球王会体育第二批延期“金课”验收结果

序号

课程名称

教师姓名

类别

学院

验收结果

1

专业软件

何美丽

B类、个人

土木工程学院

通过

2

城市规划原理

刘沅、刘彬、雷文韬

B类、团队

建筑与城市规划学院

通过

3

风景园林规划设计(1

张梁、黄琛

A类、团队

建筑与城市规划学院

通过

4

大学英语(2

段慧、蔡凤、刘莉、张扬

B类、团队

人文学院

通过

 

附件2:

球王会体育第三批金课验收结果

序号

课程名称

教师姓名

类型

学院

验收结果

1

建筑设计(1

曾磬、韩晓娟、彭芳、

廖建平、钟雪飞、朱莎莎

A类、团队

建筑与城市规划学院

通过

2

风景园林规划设计(2

文彤、刘敏、陈国平、

朱琳、文友华

A类、团队

建筑与城市规划学院

通过

3

城乡规划系统工程

方程

B类、个人

建筑与城市规划学院

通过

4

数字设计技术

张梁

B类、个人

建筑与城市规划学院

通过

5

安全人机工程学

龚彬彬、息朝庄、姚琦

A类、团队

土木工程学院

通过

6

土木工程结构试验技术

胡张齐、贺冉、张再华、何敏、

张磊、刘小芳、李井超、祝新

A类、团队

土木工程学院

通过

7

基础工程

郭尤林、张胜、徐赞

B类、团队

土木工程学院

通过

8

混凝土结构设计原理

唐皇、黄国平

B类、团队

土木工程学院

通过

9

摄影测量学

薛云、张维

A类、团队

市政与测绘工程学院

通过

10

给水排水管网系统1

汪彩文、邓玉梅

B类、团队

市政与测绘工程学院

通过

11

建筑工程测量

王平、杨亚夫

B类、团队

市政与测绘工程学院

通过

12

网络基础与WebGIS

方新、龙岳红

B类、团队

市政与测绘工程学院

通过

13

电路分析

祝秋香、胡赛纯、叶勇

A类、团队

信息与电子工程学院

通过

14

C语言程序设计(1

吴鸣、田旺兰、王科

A类、团队

信息与电子工程学院

通过

15

数字电子技术

谭跃、周来秀、熊洁

B类、团队

信息与电子工程学院

通过

16

网络工程设计与技术

何建新、费雄伟

B类、团队

信息与电子工程学院

通过

17

环境监测

徐玲

A类、个人

材料与化学工程学院

通过

18

高分子物理

贺国文

B类、个人

材料与化学工程学院

通过

19

普通化学

孟维、祝小艳、刘湛军

B类、团队

材料与化学工程学院

通过

20

电路2

彭丽、阳同光、杨娴

B类、团队

球王会体育

通过

21

工业机器人编程技术

袁越阳、贺霞

B类、团队

球王会体育

通过

22

机械控制工程基础

戴作财、李航洋

B类、团队

球王会体育

通过

23

房地产开发

高武

B类、个人

管理学院

通过

24

人力资源管理概论

谢征

B类、个人

管理学院

通过

25

财务会计学

谢华

B类、个人

管理学院

通过

26

市场营销

王纲、张擎、梁树霖

B类、团队

管理学院

通过

27

房地产估价

薛姝、薛红斌、李军

B类、团队

管理学院

通过

28

工程估价(土建)

龙敬庭、龙姗

B类、团队

管理学院

通过

29

专业方向声乐(2

于洪浩、刘华波、杨倩、邓勤

B类、团队

艺术学院

通过

30

建筑外观与环境设计

欧阳、龚力、袁杰

B类、团队

艺术学院

通过

31

健美操

任平、霍赞东、龚莹莹

A类、团队

体育学院/大学体育教育部

通过

32

教育学

周聪

A类、个人

理学院/教师教育学院

通过

33

线性代数

郭冰阳、张小红、曾婷

A类、团队

理学院/教师教育学院

通过

34

高等数学(上)

王扉、蔡霞、李又良、李量夫

B类、团队

理学院/教师教育学院

通过

35

英语视听说(3

谭彬、欧阳晴雯

A类、团队

人文学院/大学英语教育部

通过

36

高级英语(1

杨轶芳、夏望秋

A类、团队

人文学院/大学英语教育部

通过

37

综合商务英语(1

邱丽华

B类、个人

人文学院/大学英语教育部

通过

38

中国文化概论

王林飞、向娜

B类、团队

人文学院/大学英语教育部

通过

39

基础写作

祝丽君、方乐

B类、团队

人文学院/大学英语教育部

通过

40

毛泽东思想和中国特色

社会主义理论体系概论

王皓、刘迪香、黄惠莲

B类、团队

马克思主义学院

通过

41

雅思语法1

何俊、张云

B类、团队

国际教育学院

通过

42

电工电子实训B

曾英、蒋冬初、贺建权、

邱飚、张灵芳

A类、团队

工程训练中心

通过

43

钢结构基本原理

张再华、毛广湘、张丹、

王建平、李井超

B类、团队

土木工程学院

通过

44

材料力学

何叶、李文斌、陈欣、肖虹

B类、团队

土木工程学院

通过

45

城市道路设计

龙琼、张蕾、肖明

B类、团队

土木工程学院

通过

46

羽毛球

许进、龚宁

B类、团队

体育学院/大学体育教育部

通过

47

运动训练学

董喆、颜缨、常允涛

B类、团队

体育学院/大学体育教育部

通过

48

运动解剖学

胡鹏、陈日红、郭羽

B类、团队

体育学院/大学体育教育部

通过

49

现代汉语

曾卫军、何妤娜、肖艳

B类、团队

人文学院/大学英语教育部

通过

50

基础钢琴(3

黄欣、路宁、曹泓、朱璐

B类、团队

艺术学院

通过

51

视觉设计

黄雪嘉、杨艾云

B类、团体

艺术学院

通过

52

大学英语(1

夏丽芳、覃丽娟、程媛

B类、团队

人文学院/大学英语教育部

不通过,撤项

53

思想道德修养与法律基础

傅建平、朱文星、高永爱

B类、团队

马克思主义学院

不通过,撤项

 

 

附件3:

球王会体育2021年课程思政“金课”验收结果

序号

课程名称

负责人

团队成员

所属学院

验收结果

1

建筑设计4

韩晓娟

曾磬、彭芳、王晓华、石孟良、彭建国

建筑与城市规划学院

通过

2

场地设计

刘敏

陈曼芳、黄琛、龙运涛、张梁

建筑与城市规划学院

通过

3

误差理论与测量平差基础

曹元志

黄长军、周忠于、聂智平、杨亚夫

市政与测绘工程学院

通过

4

路基路面工程

陈湘亮

毛宇、熊焱、刘灵勇、周昭明

土木工程学院

通过

5

桥梁工程()

羊日华

王新忠、彭智高、周雁群、阳逸鸣

土木工程学院

通过

6

混凝土结构设计原理

黄国平

彭智高、王灿辉、彭细荣

土木工程学院

通过

7

岩体力学

洪亮

刘国军、张根宝、胡达

土木工程学院

通过

8

计量经济学

王梦贤

黄新、汤腊梅、周密

管理学院

通过

9

自动控制原理

崔治

肖卫初、熊洁、林琳、蔡振华

信息与电子工程学院

通过

10

社会文化艺术管理

彭云

艺术学院

通过

11

包装设计

张帅

文雅静

艺术学院

通过

12

环境化学

周晓红

胡治远、黄毅、周攀登

材料与化学工程学院

通过

13

波谱分析

刘赛文

吴丹

材料与化学工程学院

通过

14

分析化学

祝小艳

钟桐生、李媛

材料与化学工程学院

通过

15

机械工程测试技术

黄志亮

陈敢新、李航洋、周超伦、陈昶

球王会体育

通过

16

机械工程控制基础

贺霞

刘君、马小林、李航洋

球王会体育

通过

17

城乡总体规划课程设计

宁启蒙

古杰、易纯、刘沅、陈宇

研究生处

通过

18

红色实践课:

探寻伟人路,践学真精神

王琦

王雄鹰、王锋娟、曾遴琳

团委

通过

19

大学生心理健康教育

王静

王皓、洪安健、邹方琴、曹资立

宣传部

通过

20

控制性详细规划

龚皓锋

易纯、宁启蒙、方程、周波

建筑与城市规划学院

不通过,撤项

21

旅游规划与开发

尹罡

管理学院

不通过,撤项

 

附件4:

球王会体育2022年课程思政“金课”中期检查结果

序号

申报单位

课程名称

课程负责人

团队成员

检查结果

1

建筑与城市规划学院

建筑历史(1

彭芳

喻思雅、杨剑、熊惠华

合格

2

建筑与城市规划学院

建筑设计(9

熊惠华

李莺、曾磬、韩晓娟、姜纪水

合格

3

建筑与城市规划学院

建筑设计(2

李莺

周波、姜纪水

合格

4

土木工程学院

安全系统工程

匡雅

姚琦、龚彬彬、胡阿香

合格

5

土木工程学院

BIM基础

刘劲

毛广湘、戈娅萍、孟一

合格

6

土木工程学院

道路桥梁工程概预算

刘灵勇

丁星妤、曾晅、陈湘亮、毛宇

合格

7

市政与测绘工程学院

遥感原理与应用

张维

刘芬良

合格

8

市政与测绘工程学院

GNSS原理及应用

黄长军

聂智平、肖琴琴、曹元志、杨亚夫

合格

9

信息与电子工程学院

网络协议编程

费雄伟

黄静、何建新、秦华、王涛

合格

10

信息与电子工程学院

计算机组成原理

李旎

刘德峰、周立波

合格

11

材料与化学工程学院

有机化学实验

张劲

刘赛文、齐风佩、周攀登

合格

12

材料与化学工程学院

高分子物理

马德崇

贺国文、游一兰、吴丹

合格

13

材料与化学工程学院

环境工程原理

尹志芳

贺国文、王锋、曾永林、王立勤

合格

14

球王会体育

机电一体化系统设计

李航洋

朱国、曾琦、杨京渝

合格

15

球王会体育

机械制造技术基础

曾琦

殷赳、李航洋、黄志亮、彭丽

合格

16

球王会体育

电力系统稳态分析

杨娴

彭丽、杨京渝、蔡振华、李婉婷

合格

17

管理学院

中级财务会计(1

周琼

陈佳、陈芳、谢华、周慧

合格

18

管理学院

统计学

黄新

王梦贤、张晴

合格

19

管理学院

城市社会学

董成

王荷英、郭韵奇、刘刚

合格

20

美术与设计学院

/国际教育学院

国画白描基础

李西洋

王海

合格

21

体育学院

学校体育学

裴学萍

常允涛、陈亮

合格

22

体育学院

武术

廖玉美

彭智、龚海燕

合格

23

体育学院

社会体育导论

唐海欧

胡科、彭响

合格

24

理学院/教师教育学院

数值分析

李游

王扉、陈俏

合格

25

理学院/教师教育学院

教师职业道德与教育法律法规

邱丽华

龙霞飞、韦丁心

合格

26

人文学院

大学英语(1

尹穗琼

田俊、徐袖珍、李富荣、熊风岸

合格

27

马克思主义学院

思想政治学科教学论

杨化冰

夏建文、王钢、刘卓、王锋娟

合格

28

音乐与舞蹈学院

中国民族民间音乐

刘君

彭云、刘科、余雯、李斐

合格

29

音乐与舞蹈学院

专业方向选修(1)——钢琴

黄慧雅

周勇、周晋、黄欣、刘海韵

合格

30

音乐与舞蹈学院

外国音乐简史与名作赏析

刘科

张立芳、黄慧雅

合格

31

市政与测绘工程学院

水质工程学(2

池年平

鄢恒珍、盛建武

合格

 

 

 

 

 

附件5:

球王会体育2021年课程思政教学研究中心中期检查结果

序号

申报单位

中心名称

负责人

团队成员

检查结果

1

团委

面向人文素养提升的实践育人

课程思政研究中心

王琦

袁志成、李琳、张根宝、王露、王雄鹰、曾遴琳、王锋娟

合格

2

建筑与城市规划学院

建筑学系“建筑设计”课程思政

教学研究中心

曾磬

王晓华、韩晓娟、彭芳、高盛、石孟良、廖建平、周拥军、熊惠华、李真、陈亮、钟丹、刘培芳、杨剑、喻思雅

合格

3

材料与化学工程学院

材料化工类课程思政

教学研究中心

贺国文

刘石泉、刘长辉、胡拥军、肖谷清、王姣亮、钟桐生、张劲、张清华、孟维、周晓红、杨泛明、徐玲、林一婷、黄毅、曹文秀、王锋、马德崇、夏莉、游一兰、尹志芳、祝小艳、刘赛文、陈艳姣、胡治远、刘正、杨科、吴丹

合格

4

理学院

大学数学课程思政

教学研究中心

郭冰阳

陈暑波、周双双、代安定、孙惠、宋迎清、肖翠娥、李云翔、熊佩英、李夏云、陈超、金芳、晏日安、李游、丁倩、伍志娟、张小红

合格

5

管理学院

球王会体育管理学院

课程思政教学研究中心

王正安

孙倩、王润华、孔军、赵旭、刘刚、任国平、谌跃飞、黄新、谢征、尹罡、周琼、董成、李军

合格

 

 

 

 

附件6:

球王会体育2022年示范培育系(室)中期检查结果

类别

系(教研室/中心)名称

所属学院

检查结果

示范培育系(室)

电子工程系

信息与电子工程学院

限期整改

城乡规划系

建筑与城市规划学院

限期整改

化工系

材料与化学工程学院

限期整改

管理科学与工程系

管理学院

限期整改

版权所有:球王会体育

球王会体育安卓/ios苹果/电脑版【3.80.56版下载】